Госзаказы не гарантируют доброе имя строителям?

Бывший руководитель строительной фирмы после ухода с должности продолжал вывод средств с расчетного счета

На фоне не редких скандалов в области госзакупок и госконтрактов по ремонту административных зданий, и без того пристальное внимание населения все больше сосредотачивается на стоимости. Однако многие забывают, что участие в госзаказах — это лотерея, принять участие, в которой не так уж и просто.

Чтобы получить возможность участия в тендерах по строительным работам, репутация предприятия должна быть чистой, а авторитет руководителя – непререкаем. К сожалению, не все строители дорожат своей репутацией, а руководство думает, что участие в выполнении строительных и ремонтных работ в зданиях таких организаций, как региональное отделение МЧС РФ или Верховный суд Республики Башкортостан, дает им право не выполнять свои финансовые обязательства.

В данном случае, речь идет о компании «Лигастройсервис». Руководителем компании выступал Гафиятуллин М.А. В настоящее время предприятие вступило в процедуру банкротства.

Интересные подробности всплывают о деятельности господина Гафиятуллина на посту руководителя данной фирмы. Конкурсный управляющий, подробно изучая документацию компании, обнаружил целый ряд нарушений, которые, как мы считаем, носят признаки недобросовестности со стороны руководства организации. Уже не являясь, по данным ЕГРЮЛ, руководителем предприятия, Гафиятуллин Марат Акмалутдинович совершал денежные переводы со счета компании на сумму 270 млн рублей. Кроме того, предприятие сменило «прописку» и переехало в другой регион.

Подобные действия, по нашему мнению, носят признаки ухода от ответственности перед кредиторами. В настоящее время, бывший руководитель «Лигастройсервис» является учредителем другого предприятия, ведущего деятельность на строительном рынке Башкортостана — ООО "Стройтехсервис".

Многие не совсем добросовестные участники строительного рынка полагают, что ответственность за их деятельность не наступит никогда, а наличие госзаказов обеспечит им надежное прикрытие в виде административного ресурса. Но не стоит забывать, что субсидиарную ответственность никто не отменял, а такие способы избежать выплат кредиторам вроде альтернативной ликвидации и перевода ответственности на номинального руководителя, ни к чему хорошему не приведут.

Мы обратились за комментариями по сложившейся ситуации в ПАО АКБ «Региональный банк развития», обслуживавший расчетный счет ООО «Лигастройсервис». Представитель банка пояснила, что механизмы пользования счетами организации должны были быть получены новым руководителем в установленном законе порядке. Письменный ответ от банка будет направлен в течении 30 дней.

По мнению конкурсного управляющего Дорофеевой В.А., банки обязаны мониторить своих клиентов, и должны выяснять, кто является руководителем, и имеет ли он право совершать сделки.

Подготовлено обращение в Росфинмониторинг для разъяснения сложившейся ситуации.

Для получения комментариев обращаться по следующим координатам:

ООО «Центр долговых технологий»

Контактное лицо — Евгения

Телефон: +7 (917) 078-10-62

E-mail: centrdolg@bk.ru

ООО Центр Долговых Технологий

Похожие записи

Добавить комментарий