ГК «Размах»: долги, розыск и перспективы

Центр развития коллекторства покажет налоговой и компаниям с государственным участием другую сторону деятельности питерской компании Размах (снос и демонтаж зданий), отличную от той, которая активно описывается её пресс-службой.

Группа компаний РАЗМАХ (также имеют себя Федеральной группой инжиниринговых компаний РАЗМАХ) преимущественно занимается демонтажными работами (разбор и снос зданий). Свою деятельность компания начала в Санкт-Петербурге ещё в конце 90-ых под названием "Ассоциация по разбору зданий", добившись определённых успехов. Узкоспециализированная сфера деятельности позволила ей занять не только значительную долю рынка Северо-Западного региона, но и продвинуться в другие. По некоторым данным до кризисного 2008 г. она даже являлась крупнейшим игроком на рынке сноса зданий. Сейчас же картина несколько иная.

Основателем и главой Ассоциации по сносу зданий, а в последствии ГК РАЗМАХ, считается Тупальский Игорь Вацлавович. Его имя упоминается в связи со многими скандалами, касающимися предпринимательской деятельности. В том числе сейчас Игорь Тупальский, по данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находится в розыске за организацию убийства своего партнёра из-за долга перед этим партнёром. Несмотря на такую ситуацию с первым лицом, ГК РАЗМАХ продолжает деятельность и активно её освещает.

Центр развития коллекторства при взыскании долга с одной из организаций ГК РАЗМАХ — ООО "Размах Демолишн" (ныне ООО "Промстрой") — обратил внимание на обстоятельства её банкротства. Оно было инициировано юридической компанией, заключившей договор оказания услуг с "Размах Демолишн" в день своего образования. Также не остались незамеченными и другие признаки, которые, по опыту Центра развития коллекторства, могут говорить о применении ГК РАЗМАХ практики, усложняющей взыскание через стандартные юридические процедуры. В их числе неоднократное изменение наименования и руководства, состава участников, начало процедуры ликвидации и другое.

В ближайших планах коллекторского агентства стоит помощь ФНС в идентификации фактов уклонения от уплаты налогов, которое часто имеет место быть в подобных случаях. И речь может идти не о одной конкретной организации, а о всей группе компаний, руководство которой склонно к использованию различных схем. Такой формат сотрудничества с фискальным органом в некоторых случаях подтверждает свою эффективность и, по мнению Генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, является хорошим примером сотрудничества государственных органов и коллекторских (юридических) организаций. Также предполагается информирование руководства компаний с государственным участием и представителей крупного бизнеса, заботящихся о своей деловой репутации, так как сотрудничество с ГК РАЗМАХ, учитывая нахождение Игоря Тупальского в розыске, фактически может считаться, по мнению взыскателя, его финансированием.

Похожие записи

Добавить комментарий