«Искусство войны» Сунь Цзы и взыскание долгов. Завершено взыскание долга в пользу ООО «РегионСнаб» (г.УФА)

В октябре компания «Правоведофф» успешно завершила взыскание задолженности с ООО «Торговый дом Завод ПТО» (г. Екатеринбург) в пользу ООО «РегионСнаб» (Республика Башкортостан).
Действия по взысканию можно охарактеризовать фразой из знаменитого трактата «Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились».Поскольку долг носил спорный характер, было принято решение «просудить» его, т.е. в суде зафиксировать сумму долга.
Но мы не стали ограничивать работу юридическими методами взыскания задолженности. Параллельно с судебным процессом мы осуществляли мероприятия по информационному (PR) воздействию на должника и его «ключевые» точк» — контрагентов, поставщиков, бизнес партнеров и т.д.
Были отправлены уведомления о начале взыскания директору организации должника, а также руководителям и учредителям аффилированных лиц. Позже контрагентам ООО «ТД Завод ПТО» были отправлены уведомления о возможных рисках продолжения сотрудничества с этой организацией. Проект уведомления предварительно был направлен должнику.  
Реакцию мы получили только от одного адресата уведомлений. Представитель организаций сообщил, что среди их контрагентов ООО «ТД Завод ПТО» не значится, хотя на интернет-сайте должника эта организация была указана в качестве покупателя. От должника реакции не было.
Также, по нашему мнению, имеется связь между организацией-должником и ЗАО «Уральский завод подъемных механизмов», поэтому уведомление о публичном освещении ситуации по взысканию долга с ООО «Завод ПТО» было направлено руководителям ЗАО «УЗПМ».  
В судебном процессе должник требования ООО «РегионСнаб» не признавал, но свою позицию отстоять не смог. После внесения судом решения, подтверждающего задолженность, представитель ООО «ТД Завод ПТО» вышел с нами на связь – должник предлагал добровольно выплатить половину суммы, остальную сумму долга «простить».
Вероятно, желание договориться было вызвано осуществленными нами ранее мерами информационного (PR) воздействия на должника и связанных с ним лиц.
Переговоры по добровольному погашению подтвержденной судом задолженности шли неактивно. Видя «нерешительность» должника, не прерывая переговоров, мы воспользовались законными правами взыскателя – запросили в налоговой сведения о счетах должника и направили в банк, в котором у должника был открыт более поздний счет, исполнительный лист.
Видимо, рассчитывая на заключение компромиссной сделки по выплате долга, должник несколько потерял бдительность и допустил наличие денежных средств на расчетном счете. Требования исполнительно листа были исполнены в двухдневный срок.
Вот так, используя юридические методы и методы корпоративного коллекторства, нам удалось полностью взыскать сумму долга.

Похожие записи

Добавить комментарий