Банкротство сети «Лаверна»: от уголовного дела на возможного «покровителя» к ответственности арбитражного управляющего и фактических руководителей?

05 сентября 2012 года по инициативе Агентства финансовой и правовой безопасности (АФПБ) и Центра развития коллекторства пройдет пресс-конференция «Банкротство сети Лаверна: признаки недобросовестности и возможные сценарии».

Дом Лаверна "дорос" до собственной пресс-конференци коллекторовВ рамках этого мероприятия эксперты поделятся с журналистами описанием возможных вариантов развития событий в банкротстве одной из известнейших российских сетей по продаже строительных и отделочных материалов.
Коллекторы проводят пресс-конференцию в рамках информационного (PR) сопровождения взыскания с ООО «Лаверна» в интересах нескольких кредиторов, информация о которых не распространяется. Поводом для приглашения журналистов стало эскалация противостояния между кредиторами и владельцами сети Лаверна. Особенность текущего момента в том, что идет расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Алексея Серединина. Этот высокопоставленный полицейский, по сообщениям СМИ, был арестован по обвинению в получении взятки — более 40 млн рублей за помощь в «решении» проблем с возможным уголовным преследованием в связи с банкротством Лаверны.
О проведении пресс-конференции оповещены представители правоохранительных органов, саморегулирумой организации (СРО) арбитражных управляющих, членом которой является Олег Елисоветсткий, проводящий банкротство ООО «Лаверна» и связанного с сетью ООО «Базис», а также иные заинтересованные лица. Обращение и к СРО, и к правоохранительным органам не случайно, т.к. именно работа Олега Елисоветского вызывает множество претензий кредиторов. В частности, по их мнению, недостаточно усилий предпринимается для обжалования подозрительных сделок по отчуждению имущества организации-банкрота как  и товарных знаков «Лаверна» и «Дом Лаверна», закрываются глаза на многомиллионные сделки предшествовавшие банкротству компании «Базис», на появление возможно искусственных кредиторов и преимущественное удовлетворение их денежных требований с нарушением норм законодательства и т.д.
Как отмечает генеральный директор Агентства финансовой и правовой безопасности (АФПБ) Павел Бородкин, в целях исправления ситуации в ходе банкротства возможно проведение дополнительных мероприятий для координации усилий различных кредиторов: банков, поставщиков и т.д. Генеральный директор Центра развития коллекторства (г. Москва) Дмитрий Жданухин добавляет, что в рамках использования технологий корпоративного коллекторства, которые актуальны в ситуации с долгом Лаверны, может оказаться актуальным привлечение научно-консультационной поддержки, чтобы помочь правоохранительным органам разобраться в имеющихся, по мнению некоторых кредиторов, злоупотреблениях арбитражного управляющего и фактических руководителей ООО «Лаверна».
Дополнительная информация для журналистов:
 
Агентство финансовой и правовой безопасности
Тел./факс (812) 777-06-68
E-mail: mail@afpb.ru 
 
Центр развития коллекторства
Пресс-служба
Тел.: +7 (499) 968-60-43
 
E-mail: pressa@corpcollection.ru

Похожие записи

Добавить комментарий