Правительство города Москвы «покрывает» недобросовестных должников???

Юридическая компания LEGAL ADVISER продолжает информировать о ходе взыскания задолженности по договору с ООО «ТРИВН» в пользу ООО «ИВЕКО–АМТ» в сумме более 25 миллионов рублей.

Напомним, крупная московская строительная фирма-должник не оплатила поставленную по договору технику – большегрузный автотранспорт. Через некоторое время, компания – должник, не предупредив партнеров,  перерегистрировалась во Владимир, и «сменила» директора. При этом, по адресу государственной регистрации в г. Владимире компания – должник никогда не находилась. После обращения кредитора за взысканием задолженности компания-должник заявила, что техники у неё нет, так как она продана третьему лицу, поэтому пока погасить задолженность не может, а после и вовсе заявила о своем банкротстве.

Как стало известно взыскателю, должник является подрядчиком по муниципальный контракту № 77206, заключенному с Департаментом городского заказа капитального строительства города Москвы о прокладке двух участков газопровода диаметром 600 мм на 800 мм по адресу: г. Зеленоград, микрорайоны 8,9,10 Старое Крюково Панфиловский район. Сумма контракта 214 886 708,00 (Двести четырнадцать миллионов восемьсот восемьдесят шесть тысяч семьсот восемь) рублей. Дата заключения контракта 01.02.2008 года, дата исполнения (окончания) контракта декабрь 2011 года.

С целью информирования участников рынка о недобросовестном поведении со стороны компании – должника, взыскателем в адрес Департамента городского заказа капитального строительства г. Москвы 30 сентября 2010 года направлено письменное обращение, в котором были изложены факты, свидетельствующие, по мнению взыскателя, о намеренном уклонении должника от погашения кредиторской задолженности. Обращение получено Департаментом городского заказа капитального строительства г. Москвы 08 октября 2010 года. Однако, данное обращение оставлено Департаментом на текущий момент без ответа.

Очевидно, что при столь значительной сумме муниципального контракта со стороны Департамента городского заказа капитального строительства г. Москвы разумным представлялось бы отслеживание финансового состояния подрядчика, проверка достоверности сведений, предоставляемых подрядчиком и добросовестность подрядчика в отношениях с иными контрагентами и партнерами.

По мнению взыскателя, Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы заняв пассивную позицию в отношении должника, являющегося недобросовестным участником рынка, проигнорировав обращение взыскателя, потворствует неисполнению обязательств.

Также обращает на себя внимание тот факт, что заключая муниципальный контракт и перечисляя должнику крупные суммы денежных средств из казны города, Департамент, возможно, не контролирует исполнение муниципального контракта со стороны подрядчика – должника, и не отслеживает наличие у должника возможности исполнить муниципальный контракт в полном объеме и установленные сроки.

Такое «невнимательное» отношение со стороны муниципальных заказчиков к выбору и контролю поставщиков и подрядчиков, дает возможность недобросовестным компаниям заключать крупные муниципальные контракты. Данное обстоятельство дестабилизирует экономическую обстановку в стране и создает благоприятную среду для развития недобросовестной конкуренции и различного рода финансовых злоупотреблений со стороны участников рынка (в том числе намеренное уклонение от погашения кредиторской задолженности, уклонения от уплаты налогов, использование незаконных финансовых схем), а также ставит под сомнение эффективность Правительства города Москвы.

Контактные данные организаций и персон, упоминаемых в новости, для журналистов:
ООО «LEGAL ADVISER», г.Челябинск
Генеральный директор Степанова Ульяна Владимировна
Тел.: 8 (351) 247-53-88
E-mail: suv@l-adviser.ru
http:// www.l-adviser.ru
 

ООО «ИВЕКО-АМТ», г. Миасс, Челябинской области

 

Генеральный директор Новик Владимир Леонидович
Тел.: 8 (3513) 240-766
E-mail: iveco-u@iveco-amt.ru
http:// www. iveco-amt.ru
 

ООО «ТРИВН», ИНН 7709551145, г.Владимир

 

Учредитель Гудков Игорь Валентинович
Директор Домнин Петр Васильевич
Тел.: 8 (495) 229-23-76

Похожие записи

Добавить комментарий