Коллекторская пресс-конференция в Екатеринбурге: репутационная ответственность VS «операции Чичваркин»

17 декабря 2009 года пресс-конференцию «Ответственность за уклонение от возврата долгов и корпоративное коллекторство» провели екатеринбургское коллекторское агентство «Уральский центр сбора долгов» и Центр развития коллекторства (г. Москва) в пресс-центре ИД Коммерсант.

Мероприятие, которое продолжило традицию обсуждения в Екатеринбурге реальных долговых проблем с целью мотивации должников к исполнению обязательств, привлекло большое внимание журналистов и предпринимателей.

Спикеры уделили особое внимание проблеме конкуренции различных подходов к взысканию задолженности. В частности, рассматривался вопрос неэффективности коррупционного подхода к взысканию, когда должник мотивируется к необходимым действиям с помощью угрозы привлечения к ответственности за действия, которые не связаны с долгом (этот подход как раз и назвали «операция Чичваркин»). При использовании такого варианта решения долговых проблем у должника нет уверенности в том, что, погасив задолженность, он устранит угрозу. Другим подходом является корпоративное коллекторство, в рамках которого используется законное PR-сопровождение взыскания, заставляющее должника задуматься о репутационной ответственности, превращающейся (в некоторых случаях усилиями коллекторов) в необходимое условие нормально ведения бизнеса.

Примеры долговых ситуаций, которые связаны как с Уралом (ООО «Ремстрой», каменск-уральское ООО «Дорстрой», ИП Колондаева А.А., ИП Козин, ООО «Папер Кап и машины» и др.), так и с другими регионами (дело Луппова С.А. из Омска, Сатарова Л.М. из Новосибирска и др.) были представлены журналистам в виде специальной таблицы, отражающей результаты исследования. По отдельным описанным случаям коллекторы планируют организовать сопровождение уголовного преследования, в том числе, по «долговым» статьям Уголовного кодекса РФ, которые применяются пока еще редко: «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (ст. 177), «Неисполнение решения суда» (ст. 315) и др.

Одним из наиболее распространенных типов долговых ситуаций было названо ведение бизнеса и оставление долгов на «брошенной компании» организации или ИП, ведение бизнеса одновременно через несколько юридических лиц. Наиболее ярким примером приведенным на пресс-конференции стал случай екатеринбургской компании «Импэкс Трейдинг», учредитель и директор которой Комаров Антон Борисович также осуществляет предпринимательскую деятельность как ИП (торговая марка «Азия Авто», компания торгующая корейскими автомобилями и запчастями). Кроме того, Комаров А.Б, что интересно, является заместителем руководителя лизинговой компании «Северная казна», входящей в финансово-промышленную группу «Северная казна».

Также в ходе пресс-конференции, генеральным директором Центра развития коллекторства Дмитрием Жданухиным был представлен такой новый проекта, как помощь во взыскании долгов градообразующим предприятиям с помощью комплекта методических материалов, который предоставляется бесплатно. Генеральный директор Уральского центра сбора долгов Александр Исаев подчеркнул, что его организация приложит все усилия для развития корпоративного коллекторства в Уральском регионе, в том числе в части реализация проектов, которые связаны с социальной ответственностью коллекторов, которая проявляется, в том числе, в виде распространения информации о недобросовестных участниках деловых отношений и методах противодействия им.

Контактные данные:
ООО «Коллекторское агентство «Уральский центр сбора долгов»
corpcollection@uccd.ru, тел. +7 (343) 266-33-07
 
Центр развития коллекторства (г. Москва)
info@corpcollection.ru, тел./факс + 7 (499) 968-60-43

Похожие записи

Добавить комментарий