Коллекторство в Государственном университете управления (ГУУ): как правильно заказать взыскание долгов

11 апреля 2009 года в Государственном университете управления прошел мастер-класс генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина.

Тему «Практика взыскания долгов с предприятий и физических лиц в период кризиса» предложил научный руководитель программы Executive MBA LWB Международной бизнес-школы ГУУ, д.э.н., проф. Владимир Морыженков.

Особенность проведенного обучения состояла в том, что участникам не просто описывались методики эффективного взыскания задолженности, а предоставлялись рекомендации по созданию эффективной системы взыскания задолженности с учетом новых технологий корпоративного и кредитного коллекторства. Отдельно рассматривался вопрос как правильно сформулировать заказ на взыскание задолженности, выбрать наиболее актуальный для конкретной ситуации подход и контрагентов. Учет руководящей позиции участников мастер-класса позволил создать максимально продуктивную атмосферу и обеспечить возможность практического использования переданных схем.

В ходе мероприятия были рассмотрены как успешные случаи взыскания долгов с граждан и организаций, так и проекты, которые продолжаются в настоящее время (например, взыскания с лидера одной из отраслей и т.д.). Такое соединение практики и обучения дает возможность не просто передать знания, а разработать реальные программы решения долговых проблем в период кризиса.

Ведущего мастер-класса несколько удивило обилие вопросов про антиколлекторство и была даже приведена цитата из книги Курцио Малапарте «Техника государственного переворота»: «искусство защиты государственной власти базируется на тех же принципах, что и искусство государственного переворота». Действительно, часто договориться с кредиторами своей организации руководителю можно только показав как четко и технологично идет работа с должниками и денежные средства для решения долговых проблем весьма вероятно скоро появятся.

В целом, проведенный мастер-класс показал большой интерес к актуальной в период кризиса тематике коллекторской деятельности. В дальнейшей возможно проведение подобных мероприятий в расширенном формате.

Похожие записи

Добавить комментарий