Седьмой Арбитражный апелляционный суд рассматривает «междусобойчик» Кусбас Холдинг Лимитед к Угольной компании «Северный Кузбасс»

05 октября 2020 года в Седьмом Арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Ресурс-Инвест» на решение Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-16057/2019 от 15 сентября 2019 года по иску Частной компании с ограниченной ответственностью Кусбас Холдинг Лимитед (Kusbas Holding Limited) к АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» о взыскании дивидендов. Особенность этого дела в том, что стороны подозревают друг друга в работе на Алексеева Константина Юрьевича — директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации в 2010-2014 годах, в отношении которого подано заявление о банкротстве.

Этот спор особо актуален в связи с пятилетием введения процедуры банкротства физических лиц в России. Дело в том, что упомянутый Константин Алексеев является один из самых высокопоставленных чиновников, проходящих процедуру личного банкротства. Также вызывает интерес борьба кредиторов за контроль над процедурой банкротства. Один кредитор Леонид Мостовой, он же заявитель в процедуре банкротства Алексеева, также является бывшим чиновником, а именно мэром города Сочи. Другой, уже вступивший в дело о банкротстве — Угольная компания «Северный Кузбасс», судя по сообщениям СМИ, упущенный Алексеевым актив.

Ещё один кредитор – ООО «Ресурс-Инвест» как раз и обжалует решение Арбитражного суда Кемеровской области, которое примечательно тем, что истца и ответчика в этом деле представлял один и тот же адвокат. В судебном заседании, по словам специального корреспондента интернет-журнала «Своя позиция» Александра Федорова, юристы так и называли это дело – «междусобойчик». При этом представители юридических лиц обращают внимание суда апелляционной инстанции на злоупотребление правами другой стороной и в заседании ведут себя крайне эмоционально. Судьям для соблюдения порядка в заседании пришлось проводить его в присутствии судебного пристава.

При этом необычно то, что представители угольной компании видят в действиях юристов ООО «Ресурс-Инвест» работу в интересах Константина Алексеева, а представитель Константина Алексеева подозревает ООО «Ресурс-Инвест» в помощи угольной компании.

Представитель ООО «Ресурс-Инвест» в беседе с корреспондентом пояснил, что данная компания действует исключительно в защиту своих имущественных прав и никак не связана с Алексеевым К.Ю. или Угольной компанией, действия которых наносят ущерб интересам Ресурс-Инвест, а суды, по его мнению, им потворствуют.

По результатам данного заседания, в рамках дальнейшего журналистского расследования банкротства Константина Алексеева и связанных с ним прямо или косвенного судебных процессов, планируется обратить внимание на следующие вопросы. Почему Угольная компания «Северный Кузбасс» не привлекла к уголовной ответственности человека, обогатившегося за её счёт на почти 1.000.000.000 рублей? Кто реально стоит за банкротством Константина Алексеева? Откуда взялось ООО «Ресурс-Инвест» и кто за ним стоит?

Представитель Угольной компании «Северный Кузбасс», адвокат КА Регионсервис Кристина Ефимова пока от комментариев воздержалась, но обещала ответить на письменные вопросы Представитель Алексеева сначала согласился ответить на вопросы журнала «Своя позиция» после заседания, но потом при попытке связаться с ним, сбрасывал звонок.

Очередное заседание в 7 ААС по данному делу состоится 27 октября 2020 года. На 12 октября 2020 года между данными лицами назначена к рассмотрению ещё одна жалоба ООО «Ресурс-Инвест» по делу, где Угольная компания «Северный Кузбасс» взыскала «странные», по словам заявителя, убытки с Алексеева К.Ю. и Куренного В.П. Редакция внимательно следит за развитием данных дел в рамках проводимого изданием журналистского расследования. Результаты расследования этого знакового банкротства и связанных с ним дел будут в следующих публикациях.

Похожие записи

Добавить комментарий