Иранский инвестор подал в суд на ПАО «Астраханский порт»

В Арбитражный суд Астраханской области поступило исковое заявления ООО «Нур Эдженся» о взыскании с ПАО «Астраханский порт» задолженности в сумме 100 млн. рублей (дело №А06-9200/2023). Истец – организация, созданная инвестором из Ирана, которая арендовала в порту Солянка землю, на которой были практически полностью построены инфраструктурные объекты (силосы и т.д.) для эффективного развития коридора «Север-Юг».

Перед подачей искового заявления были предприняты попытки мирного урегулирования долгового спора, но не дали результата. ООО «Нур Эдженся» было вынуждено обратиться к Центру развития коллекторства (г. Москва), который, кроме чисто юридической работы, проводит информационное (PR) сопровождение процесса разрешения проблемной ситуации.

В рамках информационного направления возможно обращение к различным заинтересованным лицам и организациям, в том числе, связанным с привлечением инвестиций из дружественных стран, какой является Иран. Рассматривается актуальность проведения публичных мероприятий, в том числе, пресс-конференции.
Вполне возможно, что интерес к ситуации с иранским инвестором проявит бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также контролирующие органы. Дело в том, что импортозамещение инвестиций является сейчас очень важной задачей, а неисполнение обязательств перед инвесторами сильно мешает решению этой задачи на региональном и государственном уровне.

Похожие записи

Добавить комментарий