Реестры долговых ситуаций должны предупреждать «союзников» недобросовестных должников

4.6.2019 17:11

15 мая 2019 года в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) прошло заседание Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности. Тема «Реестры долговых ситуаций как инструмент урегулирования долговых споров и повышения платежной дисциплины в отдельных отраслях» вызвала живой интерес представителей различных отраслей и экспертов.

В качестве важного примера был рассмотрен опыт использования реестра долгов для продажи в НПК Катрен. Эта организация является одним из крупнейших поставщиков фармацевтической продукции. Достаточно большое количество должников-аптек включено в специальный реестр, размещенный в открытом доступе. В этом реестре указана не только информация об организации-должнике, но и ссылка на судебное дело по взысканию задолженности, данные учредителей/руководителей на момент подачи исков. Самое важное, что указывается цена долга и, в некоторых случаях, предлагается существенный дисконт, который, как отметил на заседании Начальник отдела сбыта Филиала НПК Катрен Егор Батовкин, зависит от многих факторов, в том числе, длительности просрочки исполнения обязательств.

Заместитель Председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров, президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин в своем докладе отметил, что реестр должников НПК Катрен может быть усовершенствован за счет введения колонки «Союзники должников», где указываются организации, которые игнорируют проявленную владельцами аптек-должников недобросовестность и даже помогают им. В качестве примера была приведена деятельность сети аптек «Нова Вита» семьи Кабаевых. Данные предприниматели, накопив на одних организациях, в наименовании которых есть «Нова Вита», многомиллионный долги, создали новые организации со словами «ЛекарьФарм» в наименовании. При этом, пользуясь поддержкой Ассоциации независимых аптек (АСНА), они даже не меняли вывески, т.к. и Нова Виты, и ЛекарьФармы работают под брендом АСНА.

Проанализировав реестр долгов НПК Катрен, специалисты Центра развития коллекторства обнаружили, что такая смена юридических лиц, в том числе, работающих под эгидой АСНА не редкость. При этом новые организации, даже не обремененные долгами предыдущих, часто не исполняют обязательства уже перед новыми поставщиками, которые игнорировали ранее проявленную недобросовестность. Например, такая ситуация сложилась, по мнению специалистов, с сетью аптек Феерия Фарм Центр семьи Савицких. Самая «свежая» компания этой группы – ООО «Медфарм» ИНН 9715289130, участником и руководителем которой является Савицкий Александр Владимирович, начала работать только в 2017 году и накопила крупные долги перед многими поставщиками – ФК Гранд Капитал, ФК Интертрейд, ЦВ Протек, Биотек и др. Ранее крупные долги накопили аптеки со словосочетанием «Феерия Фарм» в названии, зарегистрированные Савицкой Еленой Анатольевной.

По итогам заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности планируется сформулировать дополнительные рекомендации по использованию реестров долговых ситуаций, которые пригодятся как отдельным организациям-кредиторам, так и целым отраслям.

Похожие записи

Добавить комментарий