Российским компаниям предстоит выплатить внешних долгов на 16 млрд. долларов

21.8.2015 14:9

Ослабление национальной валюты напрямую связано с предстоящими выплатами по внешним кредитам.

В сентябре 2015 года российским компаниям предстоят очередные выплаты по внешним кредитам на сумму порядка 16 млрд. долларов. В этой связи курс национальной валюты продолжает колебаться в сторону снижения. По заявлениям аналитиков и экспертов, помимо снижения цен на нефть в пользу снижения курса рубля играет и активное приобретение российскими инвесторами иностранной валюты. Соответственно, спрос на доллары США и валюту Евросоюза растет на фоне увеличивающегося спроса. Масла в огонь подливают и спекулянты.

Как сообщает «КоммерсантЪ», По данным Центрального банка, после августовского затишья, когда российским компаниям и банкам предстояло погасить долг на $4,6 млрд, в сентябре выплаты по внешним долгам составят почти $16 млрд.

Наличие таких существенных долгов российских компаний перед кредиторами заставляет игроков на валютной бирже приобретать больше валюты, что не может, не отразится на курсе рубля. Тем не менее, как отмечают эксперты, паники на рынке нет. Управляющий менеджер Промсвязьбанка Игорь Федосенко объясняет сложившуюся ситуацию так: «За последнее время нерезиденты значительно сократили объем горячих денег, остались только долгосрочные инвесторы, которые на текущих уровнях не спешат ни сокращать, ни наращивать позиции», — цитирует господина Федосенко «КоммерсантЪ».

По сообщениям СМИ курс американской валюты впервые со 2 февраля 2015 года превысил 67 руб./$. Таким образом, перед компаниями, имеющими задолженности в иностранной валюте, возникают дополнительные сложности.

Похожие записи

Добавить комментарий