Новость про систему социального кредита в ГК КНР оказалась фейком

8.1.2021 13:23

08 января 2021 года опубликовано мини-расследование появления широко разошедшейся фейковой новости о введении системы социального кредита в Гражданском кодексе КНР. Автор мини-расследования юрист и журналист Русских Викиновостей Дмитрий Ерохин, который обратился за консультацией к одному из основных русскоязычных специалистов по законодательству КНР юристу Павлу Бажанову.

1 января 2021 года в Китае вступил в силу первый в истории Гражданский кодекс, который был принят 28 мая 2020 года Всекитайским собранием народных представителей. 2 янаря 2021 года года в русскоязычных СМИ и социальных сетях стали новости, начавшиеся с поста в Фэйсбук некоего Руслана Вакулика https://www.facebook.com/1617865409/posts/10221514308199913/?d=n В этом посте акцент делается на том что в Китае новый гражданский кодекс официально узаконил "Систему социального кредита»". В результате теперь у каждого гражданина есть стартовый рейтинг в 1000 баллов, и единый информационный центр анализирует каждого по 160 тысячам различных параметров из 142 учреждений, что по новому кодексу китайцы будут получат баллы за участие в благотворительной деятельности, заботе о пожилых членах семьи, а сниматься баллы будут неудовлетворительную помощь стареющим родителям, распространение слухов и фейков в интернете, и тому подобное, с чем подробнее можно ознакомиться в публикации SecurityLab.ru В Китае официально узаконили «Систему социального кредита». 

В целях проверки этой новости Дмитрий Ерохин обратился к практикующему специалисту по законодательству КНР Павлу Бажанову, который имеет степень бакалавра по китайским исследованиям (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2004 год), степень магистра права (Харбинский институт технологий, 2007 год), ведёт русскоязычный Телеграм канал «China Legal» и блог CNLegal.ru – о законодательстве Китая. 

Павел Бажанов сообщилследующее: "Мне кажется, что появление Гражданского кодекса в КНР – просто довод для очередного вброса на эту тему. Уже давно ведутся разговоры о том, что в Китае создается система социального кредита. Но в реальной жизни пока строится только система кредитоспособности для бизнеса. Гражданский кодекс КНР не содержит никакой детальной информации о социальном рейтинге граждан и системе кредитоспособности. Единственное упоминание о «кредитоспособности» в китайском гражданском кодексе связано с правом на репутацию: кредитоспособность признается частью репутации физических лиц и организаций, поэтому они могут запрашивать и получать о себе информацию из бюро кредитных историй и других организаций, занимающихся оценкой кредитоспособности, а в случае ошибки – требовать исправления. В ГК КНР речь идет о защите репутации и не только физлиц (например, они могут требовать исправления данных в бюро кредитных историй или исключения из перечня недобросовестных должников), но и организаций (если они попали в перечни недобросовестных контрагентов). Никаких деталей о социальном рейтинге, количестве баллов, причинах для повышения или понижения социального рейтинга в ГК КНР нет. Во-первых, это не имеет отношения к цели принятия гражданского кодекса: он регулирует отношения между равными субъектами и содержит стандартный для такого акта набор норм (юрлица, договоры, брак, семья, наследство и т.д.). Социальный рейтинг с точки зрения права – отношения между государством и гражданином, которые не относятся к гражданскому праву, а потому и не должны быть включены в гражданский кодекс. Во-вторых, в КНР вообще нет пока никакой государственной системы социального кредита для оценки граждан. Вместо этого есть много систем для оценки кредитоспособности организаций, по которым можно оценить добросовестность контрагента в сделках. В этих системах действительно есть система баллов и перечень причин для повышения или понижения рейтинга: например, при оценке налоговой кредитоспособности компания может переходить в более высокую категорию при соблюдении законов и более низкую в случае неуплаты налогов, нарушения сроков подачи деклараций и т.д. – в зависимости от категории налоговые органы будут применяться разные меры контроля. Но эти системы в КНР предназначены именно для бизнеса: повышения добросовестности контрагентов и улучшения бизнес-среды в целом. Для граждан нет такой системы, которая оценивала бы их деятельность в баллах со снижением или повышением категории».

Павел Бажанов уже внимательно изучил данный Гражданский кодекс КНР, написал ряд аналитических статей, о действии его норм, и осуществляет его открытый и публичный перевод на китайский язык, в том числе перевёл те статьи на основании которых основана фейковая новость, с которым каждый может ознакомиться в открытом доступе, а также убедиться что никаких 1000 баллов там нет и в помине.

Сооснователь антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции "Малиновая Фемида" Дмитрий Жданухин, ознакомившись с этим мини-расследованием, отметил, что в 2021 году актуально введение новой номинации "Юридический фейки". Вполне возможно, что автор fake-news про социальный рейтинг в ГК КНР может стать лауреатом "Малиновой Фемиды" по итогам января или даже всего 2021 года. 

Источник информации https://ru.wikinews.org/?curid=8759186

Похожие записи

Добавить комментарий