В Комитете МТПП по разрешению долговых споров создаются новые подкомитеты

15.10.2019 12:43

08 октября 2019 года на открытом заседании Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности обсудили возможность создания новых подкомитетов. Планируется создание подкомитета по судебному PR (инициативная группа во главе с Анной Штырлиной), а также подкомитета по финансовому оздоровлению экономики и специальным проектам в банкротстве (инициативная группа Олега Кандырина). Также заявлена актуальность подкомитетов или рабочих групп по медиации, уголовной ответственности, информационно-детективному обеспечению работы с долгами.

Генеральный директор Коммуникационного агентства «Практика», инициатор проекта Legal PR Day Анна Штырлина считает, что создание подкомитета по судебному PR своевременно и необходимо. Цель подкомитета не только просветительская, но и практическая. Перейти от обсуждений к практике внедрения инструментов Судебного PR в свои текущие кейсы или проецирования на будущие дела. Только разбирая конкретные примеры, ошибки и алгоритмы, получиться сформировать новую коммуникативную среду между ключевыми участниками процесса по разработке единого комплекса мер и инструментов по урегулированию судебного спора. Что сможет усилить стратегию адвокатской защиты, а в некоторых случаях добиться решения конфликта мирным путем за счем интеграция дорожной карты адвоката и PR-стратегии специалиста по связям с общественностью.

Подкомитет по финансовому оздоровлению экономики и специальным проектам в процедурах банкротства предлагает создать Управляющий партнер Евразийского правового бюро «Кандырин и партнеры» Олег Кандырин. Он подчеркивает, что в сложных и крупных банкротствах стандартная связка наблюдение и сразу конкурсное производство часто не работает. Требуется более тщательная, чем в обычных процедурах, работа с поиском и оспариванием вывода активов, управление проблемными активами и т.д. В целях эффективной работы этого подкомитета планируется привлечь экспертов из крупных организаций.

Также обсуждается возможность создания комитета по судебной защите интересов участников долговых конфликтов. С такой инициативой выступили сразу два участника заседания: Управляющий партнёр Юридической компании «Крылов и партнеры» Сергей Крылов и руководитель МОО «Кредитный правозащитник», Эксперт проекта «За права заемщиков» ОНФ, к.ю.н. Михаил Алексеев. Оба эксперта имеют большой опыт эффективной защиты прав как кредиторов, так и должников.

Новые подкомитеты предложат темы и экспертов для следующего заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров, которое планируется в открытом и расширенном режиме на начало декабря. Также каждый подкомитет представит программу своего развития на следующий 2020 год.

Репортаж с заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров  08.10.2019 >>>

Похожие записи

Добавить комментарий