Почему Департамент строительства Москвы сотрудничает с организацией (ООО «Родострой») осужденного за мошенничество?

11 февраля 2019 года Центр развития коллекторства начинает публичный этап работы с долгом ООО «Родострой». Особенность организации-должника в том, что она была учреждена в конце 2011 года Александром Дзиовым, которого в сентябре следующего года задержали по делу о незаконном возмещении НДС. Позже он был осужден за мошенничество и в настоящий момент отбывает наказание. В той истории были замешены высокие чины из ФНС и потому вышло несколько публикаций в прессе. Все это не мешало ООО «Родострой» получать множество государственных контрактов в последующие годы. Одним из заказчиков ООО «Родострой» был Департамент строительства города Москвы.

Но состав участников и руководителей ООО «Родострой» всё же менялся. Сначала Малая Кристина Сергеевна, которую называют супругой Александра Дзиова, в 2014 г. вместо него становится руководителем, а в 2015 г. и единоличным владельцем. И только в середине 2018 г. появился нынешний собственник и руководитель – Галун Александр Петрович. Но он может быть подставным лицом, так как организация отошла к нему, когда уже были предъявлены иски на крупные суммы.

Ситуация сотрудничества ООО «Родострой» с Департаментом строительства города Москвы, его подведомственной структурой Управлением дорожно-мостового строительства, а также другими столичными и региональными государственными структурами, вызывает вопросы к процедуре заключения государственных контрактов и к антикоррупционным проверкам в структурах заказчика. Возможно, такое сотрудничество оформлялось скорее в интересах отдельных должностных лиц, нежели самих государственных структур. В настоящее время субподрядчики ООО «Родострой» и «очнувшийся» Департамент строительства города Москвы подали иски о взыскании крупных сумм. Однако, учитывая кто создал ООО «Родострой» и контролировал его работу, перспективы получения денег весьма туманны. Могло ли руководство того же Департамента строительства города Москвы прогнозировать появление текущих проблем?

Похожие записи

Добавить комментарий