Галерея Метрополь в багажнике автомобиля, антиквариат на Авито и другие варианты бизнеса Вячеслава Ефимова

Летом 2018 года специалисты Центра развития коллекторства вынуждены разбираться с особенностями ведения бизнеса коллекционером антиквариата Вячеславом Ефимовым, долг которого был выкуплен ранее. С одной стороны, для правоохранительных органов необходимо подготовить доказательственную базу по делу о возможном мошенничестве. С другой стороны, важно понимать есть ли у должника возможность погасить многомиллионную задолженность.

В ходе работы появилась версия, что текущая деятельность Вячеславом Ефимовым ведется через дочь – Инну Ефимову. Именно от ее имени размещены объявления о продаже антиквариата на порталах «Авито» и «Юла». Она же приезжает для продажи выбранных в интернете предметов. Поиск в интернете по телефону Инны Ефимовой приводит к галерее «Метрополь» по адресу одноименной гостиницы в Москве. Однако, реально товар будет показан, как выяснилось в ходе эксперимента, в багажнике автомобиля. Все это наводит на мысли о том, что покупателей стараются ввести в заблуждение при упоминании галереи «Метрополь». С такой же ситуацией столкнулись и кредиторы Вячеслава Ефимова, одолжившие ему несколько миллионов долларов.

Такое ведение бизнеса семьей Ефимовых, скорее всего, обусловлено многомиллиоными долгами и опасностью банкротства главы семейства. Вместе с тем, ранее Вячеслав Ефимов фигурировал как владелец картин Рубенса и Пиросмани, которые стоят миллионы долларов. Детали движения от Рубенса до «Авито» сотрудникам Центра развития коллекторства помогут выяснить другие кредиторы, с которыми уже идет коммуникация. Возможно, в рамках уголовного дела или банкротства часть кредиторов получит свои деньги. Службе безопасности отеля Метрополь предложено обратить внимание на эту ситуацию, которая может обернуться репутационными потерями. 

Похожие записи

Добавить комментарий