Банкротство ОАО «Земли Московии» и сценарии поведения Якова Литвинова

25 апреля 2017 года в Арбитражном суде города Москвы будет рассматриваться возможность начала банкротства ОАО «Земли Московии», которое известно по проблемам со строительством ЖК «Березовая роща» в Раменском районе Московской области (более 700 обманутых дольщиков). На первом заседании рассмотрение дела было отложено в связи с возможностью компромисса, но до настоящего времени даже частичного погашения долга не произошло. Кредитор, подавший заявление о банкротстве, готов к запуску процедуры наблюдения, которая позволит понять, что же происходит в компании, основным владельцем которой называют девелопера Якова Литвинова.

Даже начало банкротства ОАО "Земли Московии" помешает реализации той дорожной карты по решению проблемы ЖК "Березовая роща", которая была согласована с властями Московской области и Раменского района. Специалисты по банкротству полагают, что Яков Литвинов может использовать начавшееся банкротства для оправдания недостаточного вложения денег в этот проект и якобы вынужденного пересмотра достигнутых договоренностей. Возможно даже использование банкротства и мирового соглашения в нем с выплатой только части долга для того, чтобы сократить долговую нагрузку. Однако все это может делаться в ущерб интересам дольщиков, который большое собрание которых недавно прошло и опасность банкротства там не обсуждалась. При этом продажи недвижимость в проекте под новым названием "Раменские аллеи", похоже, так и не начались, что также свидетельствует о проблемности ситуации.

Центр развития коллекторства ведет информационное (PR) сопровождение процесса разрешения конфликта вокруг долга ОАО «Земли Московии». Распространение информации о возможной недобросовестности владельцев ОАО «Земли Московии» и рисках для дольщиков призвано помочь избежать негативного развития событий. Проблемная ситуация в Раменском с началом банкротства может привлечь еще большее внимание Администрации Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Правительства Московской области, Министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова и Главы Администрации Раменского района Московской области. Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин считает, что действия Якова Литвинова и его компаний (включая, ООО "Реал Девелопмент") могут негативно сказаться на имидже всех участников проекта. 

Похожие записи

Добавить комментарий