Роснано неразборчиво в выборе топ-менеджеров?

Разговоры о наличии растрат государственных финансов в проекте «РОСНАНО» постепенно закончились, и, казалось бы, деятельность предприятия продолжилась в привычном русле. Но госкорпорация вновь привлекла к себе внимание, на этот раз уже благодаря одиозной личности в руководстве дочернего предприятия «РОСНАНО» — ООО «Дск «Град».

Для того, чтобы узнать несколько интересных подробностей о деятельности генерального директора ООО «Домостроительный комбинат «Град», Александре Пилипенко, нужно всего лишь ввести название его компании — ООО «Росинтерстрой» (входит в ГК «Стройиндустрия») в поисковую строку Яндекс.Новости.

Однако отвлечемся немного от «достижений» господина Пилипенко и обратим свое внимание на госкорпорацию «РОСНАНО».

В декабре 2015 года на пост руководителя ООО «Дск «Град» был назначен новый генеральный директор. По данным ЕГРЮЛ, ООО «УК «Роснано» в данном предприятии принадлежит 60% уставного капитала. Соответственно, решения о назначении руководства должны исходить от учредителей.

Пресс-служба компании, куда неоднократно обращались журналисты и аналитики Долгового дома «Русина», с достоинством «отписалась». В своих письмах представители ООО «УК «Роснано» сначала указали, что кандидатуру Александра Пилипенко предложили соучредители компании – ГК «Мортон», а основания не доверять им отсутствуют. Затем, ознакомившись с информацией в открытом доступе, представители «Роснано» ответили, что никаких формальных и юридических оснований для недоверия генеральному директору «Домостроительного комбината «Град» также нет.

Проще говоря, бенефициары компании не обратили внимания на длинный список несостоятельных предприятий, которые когда-то вели свою деятельность в области строительства и управлялись Александром Пилипенко.

Банкротство ряда предприятий, учрежденных и управляемых Александром Пилипенко, вполне возможно, внутреннее дело этих предприятий. Но уклонение от расчета с кредиторами, что по нашему мнению и происходит в процессе банкротства ООО «Росинтерстрой», не может не вызывать опасений. Мы считаем, что потенциальные партнеры и руководители компаний учредителей ООО «Дск «Град» могли бы пристальнее изучить историю «успехов» господина Пилипенко.

На сегодняшний день ясности в истории вокруг «Росинтерстрой» нет, но в открытом доступе находится столько информации с негативным оттенком, что одно ясно точно – Александр Пилипенко может надолго запомниться российскому строительному бизнесу. В любом случае, реалии рынка строительства таковы, что потенциальные партнеры вряд ли пожелают заключать долгосрочные и крупные контракты с компаниями, где в плане репутации не все так гладко.

NewsPeredsudom

Похожие записи

Добавить комментарий