Центр долговой безопасности московской Деловой России участвует в обсуждении проблемы долгов ЖКХ перед энергетиками

09 апреля 2012 года состоялось совместное заседание Комитета по энергетической политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Отраслевого отделения по развитию розничных рынков электроэнергии и коммунальных ресурсов и НП ЖКХ «Развитие» по теме: «Задолженность организаций коммунального комплекса и населения по оплате услуг ресурсоснабжения: причины и способы решения».

Центр долговой безопасности принял участие в обсуждении уважаемых ЖКХ-неплательщиковВ мероприятии от Центра долговой безопасности (комитета) регионального отделения Деловой России по Москве и Подмосковью приняли участие: руководитель комитета, президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин и член комитета, директор ООО «Дебет-Медиация» Евгений Гвоздев.

В центре обсуждения, в котором участвовали представители Государственной думы РФ, ресурсоснабжающих и коммунальных организаций, отраслевых объединений, были проблемы улучшения ситуации с задолженностью населения, управляющих компаний и организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, прежде всего, поставщиками электроэнергии. Был представлен объемный и детальный доклад, подготовленный НП ЖКХ «Развитие» и содержащий конкретные предложения по решению существующих проблем.

В ходе обсуждения доклада, руководитель Центра долговой безопасности столичного отделения Деловой России Дмитрий Жданухин отметил, что решение долговых проблем связано с изменением не только законодательства, на чем был сделан акцент в докладе, но и практики деятельности. Важно распространение эффективных внесудебных технологий коммунального и корпоративного коллекторства. При этом большое значение может иметь специальная инфраструктура обеспечения долговой безопасности: реестры должников с фиксацией бенефициаров и параллельных организаций, рейтинги приставов, реестры аккредитованных коллекторских агентств.

В качестве примера уже созданной инфраструктуры был описан Реестр должников, который ведет региональное отделение Деловой России по Москве и Подмосковью. На примере нескольких организаций (ОАО «ТОТЭК», связанного с ОАО «МОЭК», и ООО «РТГК №1») были продемонстрированы особенности информационного воздействия для решения долговых проблем. Также руководитель Центра долговой безопасности Дмитрий Жданухин предложил провести бесплатный вебинар (онлайн-семинар) по взысканию долгов организаций для кредиторов из сферы энергетики. Это обучение базировалось бы на уже имеющемся опыте сотрудничества с энергосбытовыми компаниями, для которых задача взыскания долгов будет становиться все более актуальной.

Контактная информация для журналистов:

Центр долговой безопасности Объединенного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
http://www.mgodeloros.ru/register
 
Ассоциация корпоративного коллекторства
http://corpcoll.ru

Похожие записи

Добавить комментарий