Силами коллекторов солнце погасло для должников по ипотеке на Алтае

1 августа 2008 года в день полного солнечного затмения в Барнауле генеральным директором Центра развития коллекторства Дмитрием Жданухиным были проведены круглый стол и семинар по проблемам взыскания задолженности в сфере ипотечного кредитования.

Организатором мероприятий, вызвавших большой интерес банков, ипотечных компаний и других организаций, имеющих отношение к ипотеке, выступило Коллекторское агентство Центр ЮСБ-Алтай.

В ходе круглого стола были обсуждены причины и последствия большого количества просрочек по оплате ипотечных кредитов в Алтайском крае. Участие представителей законодательной и исполнительной власти региона, а также представителей филиалов крупнейших банков, позволило сделать обсуждение максимально практичным и нацеленным на изменение ситуации в положительную сторону. Модератор круглого стола Дмитрий Жданухин отмечает, что очная встреча является только частью работы по совершенствованию взыскания ипотечных долгов, до нее были проведены исследовательские мероприятия и рассылка должникам уведомлений о рассмотрении их случаев, а после круглого стола будет продолжаться консультационная и PR-поддержка развития ипотечного коллекторства в регионе.

На круглом столе и последовавшем семинаре были поднятые многие новые темы. Например, как отразятся на взыскании долгов по ипотеке изменения законодательства, связанные с банкротством физических лиц, использованием маневренного фонда для переселения ипотечных должников и т.д. Отдельное внимание было уделено PR-сопровождению взыскания, для которого, как было показано, важно использование возможностей интерпретации тех или иных событий (хотя бы того же солнечного затмения) для мотивации должников к выполнению своих обязательств.

Мероприятия в Барнауле являются проявлением деятельности Центра развития коллекторства, направленной на помощь в развитии региональным коллекторским агентствам с учетом актуальной для них специализации, в данном случае – ипотечного коллекторства.

Похожие записи

Добавить комментарий