Поможет ли РДУМ Ульяновской области в проблеме владельца ООО «РастворОйл» Вагиза Ханбикова?

19 июля 2022 года Центр развития коллекторства обратился к Муфтию Председателю Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России Ильдару хаджи Сафиуллину. Поводом для обращения стала долговая проблема и желание помочь владельцу проблемного бизнеса – Ханбикову Вагизу Равилевичу, семья которого участвует в религиозной жизни региона.
Ханбиков Вагиз Равилевич является единственным участником ООО «РастворОйл», а одним из учредителей Местной Мусульманской Религиозной организации Махалля «София» Р.П. Старая Кулатка Старокулаткинского Района Ульяновской Области Регионального Духовного Управления Мусульман Ульяновской Области, согласно данным ЕГРЮЛ, фигурирует Ханбиков Равиль Мунирович.
С момента регистрации этой организации до введения процедуры конкурсного производства (дело № А72-19133/20212) Вагиз Ханбиков также занимал должность генерального директора. Неоплата ООО «РастворОйл» поставки и занятая бизнесменом по этому вопросу позиция стали причиной судебного взыскания. Сразу после вступления решения Арбитражного суда Республики Татарстан о взыскании с ООО «РастворОйл» в законную силу в мае 2018 г., Ханбиков запустил процесс регистрации новой организации (ООО «ОйлСтар»), которая и была образована 28.05.2018 г. Таким образом, с момента поставки прошло уже 5 лет и ООО «РастворОйл» фактически деятельность давно не осуществляет. Но ООО «ОйлСтар» также экспериментирует с долгами – уже в качестве поставщика, получив оплату, не поставил известной на рынке химической продукции компании Альянс-Энергия буровую смазку. Эта долговая проблема также перешла в судебную плоскость (дело № А40-289558/2021), а значит не исключена регистрация Ханбиковым новой организации. Вероятно, именно этот способ, бизнесмен выбрал для уклонения от исполнения обязательств.
Однако возможны последствия лично для Вагиза Ханбикова – в рамках процедуры банкротства ООО «РастворОйл» в середине августа 2022 г. Арбитражным судом Ульяновской области будет рассмотрено заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности. Определением от 27.05.2022 г. по заявлению конкурсного управляющего ООО «РастворОйл» судом уже приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество Вагиза Ханбикова (запрет любых регистрационных действий), а также на расчетные счета на общую сумму 2,5 млн. ₽.
Но даже с учетом этих обстоятельств долг не погашается, в попытки представителей кредитора решить проблему сопровождаются таким комментарием Вагиза Ханбикова: «культура моего воспитания придерживает меня, послал бы Вас давно».
По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, такая ситуация может быть связана с системными финансовыми проблемами при ведении бизнеса, что делает необходимым начало реализации программы помощи Вагизу Ханбикову. Это позволит ему самому избежать ограничений и негативных последствий, связанных с привлечением к субсидиарной ответственности, а также вытащить бизнес, вероятно, испытывающий серьёзные проблемы. Отчасти для таких ситуаций запущен проект #заплатизадругого.
В рамках этой работы Центр развития коллекторства и обратился к Муфтию Председателю Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России http://rdumul.ru Ильдару хаджи Сафиуллину. Было предложено участникам мусульманской общины приобрести право (требование) к ООО «РастворОйл» в полном объеме или её часть. Прежде всего, это может быть актуально для членов религиозной организации Махалля «София», которую в структуре Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области учреждал Ханбиков Равиль.
Центр развития коллекторства до сих пор ожидает ответа от уважаемой региональной мусульманской организации, но не исключает, что за пояснениями относительно отношения ислама к данной долговой ситуации и оценкой действий Ханбикова Вагиза Равилевича придется обратиться непосредственно в Центральное духовное управление мусульман России.

Похожие записи

Добавить комментарий