Способы ухода от долгового бремени/как Адигамов кредиторов избегает

В настоящее время существует несколько способов решения долговых споров между предпринимателями и хозяйствующими субъектами. Эти способы различны по своей направленности, эффективности и результатам.

В настоящее время существует несколько способов решения долговых споров между предпринимателями и хозяйствующими субъектами. Эти способы различны по своей направленности, эффективности и результатам. Взыскание задолженности со стороны кредитора возможно с помощью переговорного процесса, в отдельных случаях с помощью вмешательства правоохранительных органов, в судебном порядке, а также с помощью формирования общественного мнения о должнике в СМИ.

Рассмотрим способы взыскания задолженности на конкретном примере. На строительном рынке Республики Башкортостан ведет свою деятельность строительная фирма ООО «ПластОК». По данным ЕГРЮЛ учредителем предприятия является Адигамов Булат Рифович.

В процессе своей деятельности предприятие выступало подрядчиком при строительстве объектов малоэтажного строительства в п. Нагаево Премиум, вокруг которого не так давно разгорелся скандал в средствах массовой информации.

Один из контрагентов компании «ПластОК» заключил договор с фирмой, согласно которому, строители получили предоплату за возведения объектов индивидуального жилого строительства. Однако работы так и не были выполнены, а фирма «ПластОК» с объекта ушла. С тех самых пор возник долговой спор, который не разрешен до сих пор.

Применительно к ООО «ПластОК» данные способы урегулирования долгового спора апробировались тщательно, однако в силу ряда причин многие из них результата не принесли.

— Метод переговорного процесса

В частности, метод переговорного процесса при решении долговой ситуации зашел в тупик, так как руководитель ООО «Пласток» Булат Адигамов занял уклончивую позицию. Данный метод исчерпал себя еще и потому, что руководитель предприятия должника всячески избегает общения с кредиторами.

— Метод привлечения правоохранительных органов

Метод разрешения ситуации путем привлечения правоохранительных органов, также потерпел фиаско. И произошло это во многом благодаря совершенно неподдающимся объяснению действиям сотрудников МВД России по РБ.

Контрагенты компании «ПластОК» обратились в полицию с заявлением на руководство фирмы в связи с неосновательным обогащением. Но сотрудники полиции уголовное дело возбуждать отказались, пояснив свой отказ отсутствием состава преступления. Полицейские заявили, что отношения ООО «ПластОК» и их контрагентов находятся в рамках гражданско- правовых отношений.

Не согласившись с подобным развитием событий, кредиторы обратились в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанного сотрудниками отдела полиции №7 по г.Уфа.

В другом эпизоде были замешаны сотрудники отдела полиции №6 по г. Уфа. Сложилась следующая ситуация: контрагенты компании «ПластОК» обратились в другой отдел полиции в связи с исчезновением строительного оборудования с объекта, на котором работала компания. Далее события приняли похожий оборот: МВД в уголовном деле отказывает, хотя строительное оборудование пропало в неизвестном направлении, а прокуратура требует разобраться в ситуации. При этом недопонимание между полицией и прокуратурой сыграло на руку только господину Адигамову и его предприятию – драгоценное время было потеряно. Позиция, которую заняли сотрудники правоохранительных органов, по нашему мнению, наталкивает на мысль о наличии коррупционной составляющей или же использовании административного ресурса.

— Судебный метод

Еще один способ взыскания задолженности с недобросовестного партнера – судебный. Но и здесь имеется ряд препятствий на пути реализации. Суды, руководствуясь законодательством, выносят решения о взыскании денежных средств, но на этом процесс останавливается.

В конкретном случае, который мы рассматриваем, все упирается в «беззубость» сотрудников ФССП по Республике Башкортостан. В настоящее время в отношении ООО «ПластОК» заведено 13 исполнительных производств. Но движения по исполнительным листам нет, приставы выполнять свои непосредственные обязанности не спешат, или в силу каких- либо причин не могут.

Также в рамках судебного метода взыскания есть еще один способ разрешения ситуации: банкротство предприятия-должника. Но данный метод в рассматриваемом нами примере не является предпочтительным по ряду причин. Одну из ключевых можно обозначить так: «все съели уже до нас».

— Метод формирования общественного мнения

При взаимодействии с такими должниками как Булат Адигамов, наиболее эффективным выглядит взыскание долга путем формирования общественного мнения. Для осуществления этого способа существует необходимость придать огласке деятельность руководителя ООО «ПластОК». Кроме того, привлечение к освещению ситуации средствами массовой информации имеет свои негативные последствия для деловой репутации господина Адигамова. Более того, при определенном развитии событий, административный ресурс, которым, по нашему мнению, может пользоваться недобросовестный предприниматель, может отказаться от дальнейшего сотрудничества со своим протеже.

Так или иначе, благодаря информационному сопровождению долговых споров создается определенное мнение о компании. Информирование предпринимательского сообщества о деятельности таких бизнесменов как Булат Адигамов, позволяет не попасться на такую же удочку другим предпринимателям.

Долговой дом Русина

Похожие записи

Добавить комментарий