Юридическая компания LEGAL ADVISER завершила два взыскания безнадежных долгов с помощью технологии корпоративного коллекторства

В июле 2012 года сразу два взыскания, находящиеся в производстве, были завершены специалистами Юридической компании LEGAL ADVISER (г. Челябинск). Последний платеж по одному из них поступил накануне выхода настоящего пресс-релиза. В пользу кредиторов от лиц, связанных с должниками, в общей сумме перечислено 2 890 000 рублей.

Успешные взыскания с переоформленных юридических лицОба взыскания, где кредиторы и должники никак друг с другом не связаны, объединяет то, что юридические лица-должники были переоформлены на «номинальных» учредителей после возникновения долга, а также то, что ни одно из взысканий не вышло в публичную плоскость.
Генеральный директор Юридической компании LEGAL ADVISER Ульяна Степанова отмечает, что, «как это принято по правилам технологии корпоративного коллекторства, мы исследовали деятельность компаний должников и связанных с ними лиц – их бывших учредителей и руководителей и выявляли ключевые точки для эффективного воздействия.
В первом случае, лицом, связанным с должником, выкупившим долг, оказался учредитель сразу нескольких предприятий Уральского региона, которые успешно действуют в сфере строительства. Мы установили, что «слив» компании должника, явление для этого предпринимателя не редкое и неоднократно использовался в качестве схемы ухода от оплаты долгов кредиторам, ставших «ненужными». Также выяснилось, что бизнесмен проявляет активность в политической сфере. Разработанная программа взыскания включала в себя два направления: политическое и объединение «кинутых» в разное время кредиторов. В последний день срока, указанного в уведомлении о начале взыскания, состоялись первые переговоры и рассылка открытого обращения к остальным кредиторам, была приостановлена. До конца июля, долг перед клиентом в размере 1 390 000 рублей, был полностью погашен.
Во втором взыскании, ключевым направлением, на котором были сосредоточены усилия по мотивации лиц, связанных с должником к погашению долга, стал проект обращения в Управление Федеральной службы безопасности, направленный должнику вместе с Уведомлением о начале взыскания. Хронология фактов и обстоятельств, большинство из которых были получены  с сайта арбитражного суда, не оставляли у специалистов LEGAL ADVISER сомнений в том, что руководитель и учредители своими возможными преступными действиями в процессе создания условий к банкротству нескольких предприятий совершили ряд мнимых сделок по выводу имущественного комплекса, чем причинили ущерб в особо крупном размере более тридцати кредиторам первой очереди. Причем эти дела о банкротстве не были связаны с долгом нашего клиента и использованные компании уже были исключены из ЕГРЮЛ. Но мы рассчитывали на то, что в целях реализации «угрозы», нам не составит труда получить  доверенность от любого из кредиторов, с кем не был произведен расчет в рамках одного из банкротств».
Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин, оценивая успехи коллег, подчеркивает, что «Юридическая компания LEGAL ADVISER гибко использует методику PR-сопровождения взыскания, которая составляет основу корпоративного коллекторства, с учетом особенностей конкретных ситуаций. Важная роль здесь также отводится самим должникам, которые способны до момента выхода взыскания в публичную плоскость, соотнести последствия и предотвратить возможные репутационные риски, последствия которых обязательно возникнут, если «угроза» коллекторов, применяющих технологию PR-сопровождения, не оценена должным образом лицами, связанными с должником. Задачей коллекторов, использующих технологию, является,   конечно же, фактическое взыскание долга, но если репутация для должника необязательный элемент в бизнесе в данный момент, то информирование делового сообщества об особенностях бизнеса конкретных предпринимателей, является предупредительными мерами для других бизнесменов, которые обязательно проявят должную осмотрительность, принимая решение о сотрудничестве с теми, кто уже однажды позволил себе проявить недобросовестность к своим партнерам.
Все это помогает максимально эффективно взыскивать проблемные долги, которых с учетом кризисных явлений может становиться все больше».

Похожие записи

Добавить комментарий