На ЯМЭФ рассказали о долговой безопасности Крыма от недобросовестных предпринимателей с конкретными примерами

15.5.2017 13:7

20 апреля 2017 года Генеральный директор Центр развития коллекторства Дмитрий Жданухин выступил на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ). Доклад на тему «Гуманитарно-правовые технологии для обеспечения долговой безопасности» был представлен в рамка секции «Гуманитарные технологии и негосударственные системы безопасности». В качестве примера рисков для долговой безопасности именно в Крыму был рассмотрен конкретный пример продолжения бизнеса людьми, которые связаны с долгом и банкротством ООО «Бристоль-строй».

Публичный этап работы с долгом ООО "Бристоль-строй" (г. Воронеж) показал, что в Крыму лицами, связанными с ГК Бристоль, зарегистрированы несколько организаций ООО "Бристоль-проект" / "Строй-РК" (Гайнутдинов Ренат Михайлович – сын учредителя ООО «Бристоль-строй» Гайнутдиновой Надежды Михайловны), ООО "КРЫМСТРОЙПРОЕКТ" (Гайнутдинов Марат Михайлович – сын учредителя ООО «Бристоль-строй» Гайнутдиновой Надежды Михайловны). Часть указанных организаций, участвует в важных для Крыма проектах. Например, Бристоль-проект и Ренат Гайнутдинов упоминается в связи с проектом «Крымская роза» Группы компаний «Монолит», который был представлен и на ЯМЭФ.

Указанная цепочка связей может попасть в публичный реестр долговых ситуаций, создаваемый, в том числе, для клиента Центра развития коллекторства по данному ЗАО "ГК «Электрощит" — ТМ Самара" (входит в международную группу Schneider Electric). Особенность этого реестра состоит в тои, что в него будут попадать не только сами юридические лица-должники, но и их учредители и руководители (бенефициары) на момент возникновения задолженности. Также будут указываться иные организации, к которым указанные лица имеют или имели отношение. Возможность публично распространять все эти сведения обусловлена тем, что они имеются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), который является открытым. Публикация подобных сведений поможет снизить риски недобросовестности и повысить уровень платежной дисциплины в отрасли.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин отмечает, что ситуация с долгом ООО «Бристоль-строй» достаточно типична и потому актуальна разработка не разового, а постоянно действующего механизма противодействия подобной недобросовестности. Основной алгоритм для эффективного реестра долгов была разработан Центром долговой безопасности Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Однако время показало, что наиболее актуальными являются не универсальные, а отраслевые «черные списки», т.к. могут быть достаточно полны и действенны. Создание реестра долговых ситуаций для производителей электрооборудования будет требования поддержки лидеров отрасли и успешные примеры взысканий помогут убедить их в необходимости такого объединения усилий в целях обеспечения долговой безопасности.

Создание и использование такого инструмента как реестры долговых ситуаций – это пример применения гуманитарно-правовых технологий (PRава), о чем и рассказывалось в докладе Дмитрия Жданухина на ЯМЭФ. Благодаря этому важному мероприятию новый импульс получил как проект по решению долговый проблем ООО "Бристоль-строй", так и процесс разработки и внедрения новых методик обеспечения долговой безопасности.

Подробное описание ситуации с долгом ООО "Бристоль-строй" 

Похожие записи

Добавить комментарий