Международному уголовному суду в Гааге присуждена внеочередная антипремия Малиновая Фемида за ордер на арест Владимира Путина

23 марта 2023 года Международному уголовному суду в Гааге присуждена внеочередная антипремия Малиновая Фемида за выдачу ордер на арест Президента России Владимира Путина. Решение о вручении антипремии приняли сооснователи проекта Дмитрий Жданухин и Александр Федоров. Варианты отправки соответствующей статуэтки в Гаагу прорабатываются с коллегами-юристами.

Антипремия за сомнительные достижения в области юриспруденции «Малиновая Фемида» учреждена в 2020 году и обычно объявление ее лауреатов приурочено к традиционному дню юриста в России 3 декабря. Действие Международного уголовного суда стало настолько сомнительным, что было принято решение не дожидаться декабря. Присуждение награды Международному уголовному суду (МУС) является первым случаем выхода Малиновой Фемиды за пределы Российской Федерации. Однако решение судей в Гааге требует реакции российского юридического сообщества.

Похожие записи

Добавить комментарий