Антипремия «Малиновая Фемида» за 2022 год: кто привлек внимание сомнительными юридическими достижениями?

В День юриста 03 декабря 2022 года информация о новых лауреатах антипремии за сомнительные достижения в юриспруденции была опубликована на сайте малиноваяфемида.рф. Антипремия «Малиновая Фемида» присуждается уже в третий раз. Сооснователи антипремии Александр Федоров и Дмитрий Жданухин подчеркивают, что за прошедший год на этот проект повлияли такие актуальные явления как СВО, мобилизация, санкции и т.д.
Лауреатами антипремии в 2022 году стали:
«Судья» — экс-судья Кондрат Елена Николаевна за креатив в борьбе против уголовного преследования (смена фамилии, просьба отправить на СВО и т.д.).
«Истец / Кредитор» – Мирзоев Игорь Сергеевич за иск к Деду Морозу, который комментировал Владимир Путин, выразивший готовность защищать ответчика.
«Адвокат» — Трунов Игорь Леонидович за пиар на теме предоставления брони от мобилизации адвокатам.
«Ответчик / Должник» — Лавленцев Владимир Александрович бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга и бывший (до 30.11.22) генеральный директор АО «СтройТрансГаз» за неконструктивную позицию по урегулированию долговых споров с контрагентами по реконструкции ВВЦ, которая привела к заявлению о субсидиарной ответственности и аресту счетов в рамках банкротства ООО «Строй-Альянс» (дело № А40-145437/2019).
«Банкротство» — бенефициары почти ушедшие от заявлений о субсидиарной ответственности в лице Баринова Олега Станиславовича (предполагаемый КДЛ АО «Автокран» — марка «Ивановец» — заявление о его субсидиарной ответственности подано в рамках банкротства ООО «ТК «Ивановская марка» и будем рассмотрено в феврале 2023 года).
«Юридическая наука и образование» (в 2022 году эта номинация замещает «Чиновник/Депутат) – Виноградов Вадим Александрович – Декан Факультета права НИУ ВШЭ за политику содействия увольнению преподавателей, закрытию программ и кафедры практической юриспруденции.
«Legaltech» — Арбитражный суд города Москвы за движущиеся вешалки в гардеробе, которые создают очереди из представителей (на самом деле, награда должна достаться Legaltech-сообществу, которое не смогло предложить достойных номинантов).
«Юридический маркетинг» — Исследовательский центр Chambers & Partners за неизбирательное исключение российских юридических фирм из результатов рейтинга Chambers Europe 2022. Серьезную конкуренцию победителю в этой номинации составил рейтинг бородатости юрфирм, составленный группой Veta.
«Troubleshooter» — Пригожин Евгений Викторович за успешную мобилизацию осужденных для участия в Специальной военной операции (СВО) не считаясь с юридическими сложностями.
По мере возможности статуэтки и наклейки Малиновая Фемида буду доставлены лауреатам. Принимаются предложения помощи в доставке или организации вручения статуэток

Похожие записи

Добавить комментарий