Уникальная икона с небесным покровителем землячеств Пророком Моисеем и народом была представлена на втором форуме землячеств

16 декабря 2022 года в Московской Торгово-Промышленной Палате (МТПП) прошел II Форум межрегионального сотрудничества землячеств России «Землячество 2.0. Новая реальность». На этом мероприятии была представлена уникальная икона, написанная по предложению Совета деловых клубов землячеств (СДКЗ). На иконе изображен Пророк Моисей во время получения завета на горе Синай и рассказ о договоре с Богом народу, который был выведен из Египта.
Членам землячеств рекомендовали обращаться за молитвенной помощью к Пророку Боговидцу Моисею в ответе Русской Православной Церкви на обращение СДКЗ. Затем последовали заседание, посвященное взаимодействию с Церковью в МТПП 17 августа, Божéственная литурги́я в Храме Святителя Николая на Трех горах 17 сентября (день памяти Пророка Боговидца Моисея) и др.). При этом оказалось, что не удалось найти иконы, на которой Моисей был бы изображен с народом – «землячеством», которое он вывел из рабства в Египте. Однако соответствующий сюжет был обнаружен на одной из фресок, которой проиллюстрировали новость про Моисея как небесного покровителя переехавших из родного региона лиц. Создание такой Иконы может иметь самые различные последствия – от усиления молитвенной помощи до создания новых традиций внутри Совета деловых клубов землячеств и института землячеств в целом.
Важность взаимодействия с Русской православной церковью подчеркнул в своем докладе Председатель СДКЗ Олег Московский. Заместитель Председателя СДКЗ Дмитрий Жданухин особо обратил внимание, что землячествами в Москве могут создаваться иконы святых, которые считаются покровителями соответствующего региона. Также может оказываться поддержка строительству храмов, посвященных таким святым.
Икона землячеств будет находиться в музее СДКЗ.

Похожие записи

Добавить комментарий