Гутен Хаус — строительство на доверии?

Загородный дом уже не привилегия, а один из атрибутов граждан, считающихся средним классом плюс. Конечно, строить дом самим затея так себе, а вот доверить профессионалам можно вполне.

На просторах интернета наткнулся на компанию Гутен Хаус, позиционирующей себя застройщиком №1 в Европейских стилях в Башкирии. Если посмотреть материалы СМИ о компании, то вырисовывается довольно презентабельная картина. Тут на выбор материал Башинформ с участием представителей компании «Мэрия Уфы и застройщики обсудили, почему коттеджные поселки остаются без школ» Рядом расположилось выступление директора Гутен Хаус на деловом радио Бизнес ФМ «Дома премиум -класса под ключ, уникальные авторские коттеджи в Уфе. Бизнес по любви с Ильшатом Хисаметдиновым» и канал РБК с материалом «Автобиография — фамильный дом с персональным подходом». Кроме СМИ, Гутен Хаус активно ведет свои аккаунты соцсетей.

Просмотрев все эти активности, у меня остались пару вопросов. Например, некто Денис Барон, в материале «Строительство дома по индивидуальному проекту. Красивые дома от профессиональных архитекторов» позиционирует себя как совладелец компании, а Ильшат Хисаметдинов на том же радио Бизнес ФМ сообщает о своем директорстве.

Данные Контур.Фокуса подсказывают, что Барон никогда не был учредителем компании, а Хисаметдинов ее директором. Согласно официальным данным владельцами компании являются Степашев Сергей Иванович и Степашева Анна Вадимовна, а директором Сергей Степашев.

Дай думаю проверю глубже. Оказалось, что компания Гутен Хаус выручку за 2020 и 2021 года показал ноль рублей. Количество сотрудников компании за те же 2020, 2021 годы составляла 0 человек.

Это что же получается, компания Степашевых пиариться в СМИ и соцсетях как успешная, а на деле не ведет хозяйственной деятельности? За ответами планируем обратиться в налоговую, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Похожие записи

Добавить комментарий