В деле Алякина высветил директор Гипрорыбхоза Олин

В деле беглого банкира Алякина высветился еще один эпизод. Причем тут Гипрорыбхоз и Владимир Олин?

О банкире Алексее Алякине, обвиняемом в хищении 15 миллиардов рублей у своего банка Пушкино в 2019 году не раз упоминалось в различных СМИ. Мы, разбираясь в банкротном деле АО Гипрорыбхоз (директор Олин Владимир Николаевич) наткнулись еще на один странный эпизод. Он связан с Алякиным и его учреждением МАСТБанком.


Оказывается в 2010 году между МАСТБанком и Алексеем Алякиным были заключены Договора на открытие кредитных линий. В обеспечение исполнения обязательств по ним МАСТБанк и почему-то АО Гипрорыбхоз заключили Договор. По условиям этого Договора, принадлежащие АО Гипрорыбхоз, нежилые помещения размером почти полторы тысячи квадратных метров по адресу Москва, улица Красносельская Верхняя дом 17А, строение 1Б переданы в залог МАСТБанку.


Далее, в период отзыва лицензии у МАСТБанка, АО Гипрорыбхоз переехал в Нижний Новгород. Сразу там же поменял руководителя. Выбрал нижегородского директора. И, далее ушел в банкротство. Когда МАСТБанк, после выигранных судов с Алякиным, обратился к арбитражному управляющему Гипрорыбхоза о включении в реестр кредиторов, его не включили в Реестр кредиторов. Сумма требований банка составила 354 миллиона рублей, как обеспеченных залогом. За МАСТБанк в банкротстве участвовало Агентство по страхованию вкладов, исполняющее функции конкурсного управляющего МАСТБанка. Агентство ответило на запрос редакции. Согласно ответа, банк не был включен в реестр и не получил ни имущества, ни их денежного эквивалента.

Ответ АСВ на наш запрос

В 2011 году между ОАО КБ «Маст-Банк» и ОАО «ГИПРОРЫБХОЗ» был заключен договор ипотеки. В марте 2015 года ОАО «ГИПРОРЫБХОЗ» был объявлен банкротом, в мае 2015 года был закрыт реестр его кредиторов, и банк не был в него включен в связи с пропуском срока по включению. В июне 2015 года у «Маст-Банка» была отозвана лицензия, в августе 2015 года в отношении него начато конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». В январе 2016 года суд признал требования банка о возврате кредита обоснованными. Однако в виду того, что банк не был включен в реестр кредиторов, он не имел права голоса в деле о банкротстве ОАО «ГИПРОРЫБХОЗ» и не имел возможности выразить свою позицию по отстранению арбитражного управляющего Костанец Богдана Ивановича, смене места проведения собрания кредиторов и периодичности проведения собрания кредиторов. Банк не получил удовлетворения требований.

Дополнение АСВ к предыдущему ответу

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», осуществляющая функции конкурсного управляющего ОАО «АБ «ПУШКИНО» и ОАО КБ «МАСТ-Банк», в ответ на ваш запрос о предоставлении информации по делу о банкротстве ОАО «Гипрорыбхоз», в дополнение к ранее отправленному комментарию, сообщает следующее. В 2014 году требования ОАО «АБ «ПУШКИНО» в размере 310 059 000 рублей были признаны обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника. АБ «ПУШКИНО» не являлся мажоритарным кредитором и не обладал решающим голосом в принятии решений на собраниях кредиторов должника. Предложенные АБ «ПУШКИНО» вопросы для обсуждения на собрании кредиторов в 2016 году рассмотрены не были, за исключением отчета конкурсного управляющего Костанца Б.И. В рамках дела о банкротстве должника требования ОАО «АБ «ПУШКИНО» удовлетворены в размере 26 475 000 рублей

Справка по АО Гипрорыбхоз

АО Гипрорыбхоз ИНН 7708591473 Дело о банкротстве А43-14976/2014
Согласно данным Контур.Фокуса Генеральным директором в 2010 году назначен Олин Владимир Николаевич. Назначение совпало с выдачей займов Алексею Алякину.
17 февраля 2014 года компания переехала в Нижний Новгород. В тот же день на роль руководителя назначен нижегородец Колосов Михаил Игоревич. Примечательно, что на Колосове было 16 предприятий. Все они были из разных отраслей и все прекратили деятельность. Сам Колосов также обанкротился.
Арбитражным управляющим Гипрорыбхоза был назначен Костанец Богдан Иванович В деле было несколько обращений со стороны кредиторов об его замене. Но он так и остался до завершения банкротства.
А полторы тысячи квадратных метров недвижимости по адресу Москва, Красносельская Верхняя 17А строение 1Б продано с торгов за 65,6 миллионов рублей компании Столичная недвижимость.

Еще по делу

Похожие записи

Добавить комментарий