Мобилизация топ-менеджеров зарубежных брендов в России на фоне СВО: пример Сергея Фомичева из Haier

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция (СВО) и многие иностранные бренды, в том числе, китайские стали заявлять об уходе или сокращении своей работы в России. На этом фоне актуально освещение работы тех компаний с иностранными учредителями, которые остаются и успешно работают в России, в том числе, за счет особенностей контактов своих топ-менеджеров. Одним из таких примеров является китайский бренд бытовой техники Haier, управляющим директором которого в России является Сергей Фомичев.

Топ-менеджеров, которые помогают иностранным компаниям остаться в России, можно назвать, агентами Путина, т.к. они способствуют поддержанию стабильности на потребительском рынке. В полной мере это относится и к Сергею Фомичеву. Его работа в Haier привела к развитию розничной сети и онлайн-торговли. В результате для россиян не так заметен уход некоторых иностранных брендов на этом рынке.

В иностранных СМИ, в том числе, американских и украинских появлялись материалы о том, что в российских ракетах используются микросхемы из холодильников. Вряд ли это соответствует действительности, но для продолжения развития иностранных организаций в России важно сохранять связи с другими странами. Эту задачу могут решать такие люди как Сергей Фомичев. «Вербовка» не только лояльных бренду Haier потребителей, но и контрагентов/партнеров/агентов в других странах очень важна, чтобы в России была представлена качественная техника и сохранялись возможности еще более быстрого развития при отмене санкций после победы в специальной военной операции.

По имеющейся информации, Сергей Фомичев лично поддерживает СВО, в том числе, финансово. Это может быть примером частной мобилизации, к которой призвал глава Чечни Рамзан Кадыров. Еще один пример такой мобилизации привел глава Крыма Сергей Аксенов — отправку на фронт добровольцев из этого региона финансируют крупные региональные банки. Скорее всего, поддержка специальной военной операции – это личная позиция Сергея Фомичева, а не прямое задание или следствие его связи с китайскими и российскими спецслужбами, которые так или иначе курируют крупные бизнесы. Сотрудничество патриотично настроенного топ-менеджера со спецслужбами в современных условиях очень важно.

Похожие записи

Добавить комментарий