Зачем коллекторы купили долг ООО Тэйк Уинг (Take Wing) Руслана Глазьева?

В феврале 2023 года долг ООО «Тэйк Уинг» был продан Центру развития коллекторства. На такой шаг IT-разработчики, сотрудничавшие с названной компанией, вынуждены были пойти столкнувшись с проблемами во взыскании задолженности с организации,  одним из учредителей которой является сын известного экономиста Сергея Глазьева.

ООО «Тэйк Уинг» зарегистрирована в августе 2017 г. Одним из учредителей организации выступил Руслан Глазьев. Компания Take Wing позиционировала себя российским разработчиком высокотехнологичных блокчейн-платформ.

В декабре 2017 г. на экономическом факультете МГУ состоялась открытая лекция Take Wing «Блокчейн от первого лица»[1]. Одним из спикеров выступил сооснователь и главный технический директор Руслан Глазьев. В мае следующего года при поддержке Фонда содействия развитию Экономического факультета МГУ Take Wing провела хакатон в области технологии блокчейн, смарт-контрактов, ICO и криптовалют[2]. Мероприятие открыл декан экономического факультета МГУ профессор Александр Аузан.

Для работы по своим проектам ООО «Тэйк Уинг» в 2018 г. были привлечены сторонние IT-разработчики. Как следует из материалов арбитражного дела № А40-124850/2021, привлеченные специалисты с января по октябрь 2019 года оказывали достаточно широкий спектр услуг: аналитика, разработка, адаптация, модификация программ для ЭВМ и баз данных, а также выполнение работ и/или оказание услуг по их установке, настройке, тестированию и сопровождению. Бывший сотрудник Take Wing подтвердил суду, что указания по проекту давал Руслан Глазьев, осведомленный об оказываемых услугах. Обращает на себя внимание, что работы по проекту производились в допандемийный период, а исковое заявление о взыскании задолженности подано задолго до начала СВО.

Не получив добровольного исполнения решения суда от ООО «Тэйк Уинг», кредитором были предприняты действия по взысканию долга через Федеральную службу судебных приставов – в сентябре 2022 г. возбуждено исполнительное производство № 187456/22/77054-ИП. До настоящего момента оно не прекращено, но приставы не смогли взыскать долг. В результате в конце прошлого года кредитор был вынужден обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о банкротстве ООО «Тэйк Уинг».

В связи с отсутствием действий по решению долговой проблемы должником и контролирующими его деятельность лицами, кредитор 17 февраля 2023 года уступил право (требования) к ООО «Тэйк Уинг» Центру развития коллекторства (ЦРК), который специализируется на взыскании задолженности предпринимателей.

Специалисты ЦРК сразу обратили внимание на некоторые аспекты деятельности Take Wing, которые на старте проекта сформировали доверительный фон вокруг проектов этой компании. Здесь ключевыми, по мнению ЦРК, стали личность отца Руслана Глазьева и «площадка», предоставленная для освещения проекта, экономическим факультетом МГУ под руководством Александра Аузана.

Согласно данным Контур.Фокус, первое исполнительное производство в отношении ООО «Тэйк Уинг» возбуждено ещё в 2018 году. Причем, предмет взыскания – налоги и сборы. Это и ещё 27 исполнительных производств, возбужденных в период 2018-2022 годы, были окончены ФССП в связи с невозможностью разыскать должника или его имущество. Подвал, помещение III, комната 2 – это часть адреса, по которому ООО «Тэйк Уинг» было зарегистрировано и должно находиться до сих пор.

Как новый кредитор, Центр развития коллекторства рассматривает различные варианты взыскания, включая привлечение к субсидиарной ответственности Руслана Глазьева. Принимая во внимание свидетельские показания о его роли в работе организации-должника, такой вариант развития событий вполне возможен. Параллельно с юридической работой планируется информационное освещение долгового спора. Эти действия могу быть направлены на поиск лиц, заинтересованных в помощи ООО «Тэйк Уинг» и его учредителям, а также на профилактику подобного использования громких имен.


[1] https://www.econ.msu.ru/students/bachelor/mng/Project-MAX/Article.20171212092410_7200/

[2] https://www.econ.msu.ru/students/bachelor/mng/Project-MAX/News.20180529100749_5562/

Похожие записи

Добавить комментарий